C’è chi ha detto sì, ai soldi di Eternit

Tutti davanti al Comune.

Non ci stanno gli abitanti di Casale Monferrato. Non ci stanno ad essere rappresentati da un consiglio comunale che ha deciso di accettare i soldi del diavolo, come li  hanno definito, i soldi di Mr. Eternit e in cambio ritirare la costituzione di parte civile dal processo contro i magnati dell’amianto.

Mercoledì si vedranno tutti davanti al comune per partecipare a un’assemblea pubblica di protesta, mentre in rete la contestazione non ha sosta. Da sabato all’alba, da quando cioè il comune ha detto sì all’offerta, sul Web è un crescere continuo di proteste e di gruppi nati per dire “io non ci sto”.

La notizia è stata riportata da pochi giornali, ma tra tutti coloro che hanno vissuto da vicino il dramma dell’amianto l’indignazione è forte.

E invitano tutti gli italiani a prendere posizione.

Alessandra Rossi sulla bacheca di VerdeNero ha postato l’elenco dei consiglieri comunali che hanno votato sì, con le loro mail.

Noi di Toghe Verdi facciamo nostra la protesta, e molto volentieri la rilanciamo.

Eccoli. Se vi va, fate sentire la vostra voce.

Avalle Pierino (Lega nord);
Capra Emanuele (Lega nord) avvcapra@tiscalinet.it;
Solerio Riccardo (Lega nord) rikisole@libero.it;
Barbano Giorgio (PdL) cdr-an@libero.it;
Botta Marco (PdL) scrivi@marcobotta.it;
Calvaruso Stefano (PdL) stefanomyway@gmail.com;
Calvi Pasqualino (PdL) angel.spike-90@hotmail.it;
Calonico Pietro (PdL) calonicop@gmail.com;
Cardettini Paolo (PdL) paolo@cardettini.it;
Farotto Giampiero (PdL) gfarotto@libero.it;
Gabotto Guido (PdL) guido@tecind.com;
Gianella Rossana (PdL) rossana.gianella@istruzione.it;
Lumello Vincenzo (PdL) lumello.vincenzo@alice.it;
Micheletti Fabio (PdL) micheletti.fabio@yahoo.it;
Montiglio Edoardo (PdL) edoardo.montiglio@virgilio.it;
Maggi Daniele (PdL) maggi.daniele@gmail.com;
Solerio Michela (PdL) michisole@hotmail.it;
Caire Carlo Alberto Maria (Nuove Frontiere) archcarlocaire@alice.it

Annunci

Lascia un commento

Archiviato in Amianto, Le nuove battaglie

Lascia il tuo commento!

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...